アスピリン/ ジピリダモール (アグレノックス ジェネリック)

アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas)
アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 製造者情報 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 アスピリン/ジピリダモール(アグレノックスジェネリック), Arreno, 25mg/ 200mg 錠 (Intas) 包装 情
同義語アグレノックス ジェネリック, Generic Aggrenox
有効成分アスピリン/ ジピリダモール, Aspirin/ Dipyridamole
その他のブランド名アレノ,Arreno
包装10
製造元Intas Pharma
形状カプセル
含有量アスピリン 25mg/ ジピリダモール 200mg
製造国インド
SKU 336

この商品を注文する

  • 200 mg 100 カプセル アスピリン 25 mg/ ジピリダモール ¥ 1986

数量:

在庫有り

商品情報

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊婦、産婦、または授乳婦への投与は止めてください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

慎重投与

ジピリダモール、またはアスピリン、例えばイブプロフェン、ナプロキセンなどのNSAIDs、他のサリチル酸塩(例えばコリンサリチル酸など)にアレルギーがある場合は、アグレノックスを服用する前に、医師に相談してください。または他のアレルギーがある場合、こちらの薬物は、アレルギー反応または他の問題を引き起こす可能性がある不活性成分を含有するので、詳細については医師に相談してください。
アグレノックスを使用する前に、特にアスピリン感受性喘息(アスピリンまたは他のNSAIDを服用した後、鼻水および鼻づまりと呼吸を悪化の病歴)、ビタミンK欠乏などの問題、出血;低血小板;低血圧、狭心症、心臓発作などの心の問題、潰瘍、胸やけなどの胃の問題、腎臓病、肝臓病、特定の筋肉の問題(重症筋無力症)、脳内の出血、鼻(鼻ポリープ)のような問題や病歴を持っている場合、医師に伝えるべきであります。
アグレノックスは胃の出血を引き起こす可能性があります。こちらの薬物を服用している間、毎日アルコールやタバコを一緒に使用する場合、胃の出血のリスクを更に高める可能性があります。こちらの薬物を使用開始すれば、アルコールを制限して、喫煙を止めてください。
アグレノックスは、アスピリンが含まれています。最近、ワクチンを受けている場合、水痘、インフルエンザ、または任意の診断未確定の病気を持っている場合、または18歳未満の子供と青少年は、アスピリンを服用してはいけません。アスピリンを服用すると、ライ症候群、まれで深刻な病気のリスクを増大させることがあるので、必ず注意してください。
高齢者はアグレノックスに対してより敏感である可能性がある、特にめまいや出血のような副作用を起こす可能性が高いと報告されています。

用法・用量

アグレノックスの投与量は個人の体質や症状に変わりますので、正確な使用方法や投与量は必ず医師の指示に従ってください。
通常ではアグレノックスを1日2回(朝と夕方)を1錠を服用することできます。1日の服用量は2錠以上に超えないでください、深刻な副作用を引き起こす可能性があるので、必ず医師に指示された投与量を守ってください。

効能・効果

アグレノックスはアスピリンとジピリダモールの組み合わせが含まれている薬物であります。アスピリンはサリチル酸塩(SA-LIS-IL-のATE)と呼ばれる薬物に分類されています。こちらは、痛み、発熱、および炎症を引き起こす体内の物質を減少させることによって動作します。
アグレノックスは血の塊または再発脳卒中のリスクを低減するために使用されることもあります。

基本情報

アグレノックスは持っていた「ミニ脳卒中」した患者における脳卒中のリスク(一過性脳虚血発作)または血液凝固に起因する前のストロークを減少させるために使用されています。
低用量アスピリンとジピリダモールは、一緒に凝集から血小板を停止することにより、脳への血流を維持するために働く抗血小板薬であります。こちらは、脳内のロッジストロークの特定のタイプ(虚血性脳卒中)を引き起こす可能性が血の塊を形成するから血小板を防ぐことができます。

相互作用

処方薬、非処方薬、ハーブ製品を含む薬物を使用している場合、すべての薬物リストについて医師に伝えてください。またはアグレノックスを使用している間、任意に薬物の服用を開始して、停止して、または医師の承認なしに使用している他の薬物の投与量を変更しないでください。
アグレノックスと相互作用することができるいくつかの製品が含まれます。例えばクロピドグレルなどの抗血小板薬、イブプロフェン、ナプロキセンなどのNSAID、出血やあざ引き起こす可能性があるプレドニゾンなど、コルチコステロイド、ミフェプリストン、イチョウ、他の薬剤をワルファリンやダビガトラン、リオシグアトなどであります。
多くの薬物は、特に鎮痛剤や解熱剤(アスピリン、イブプロフェンやナプロキセンなどのNSAID)が含まれているので、慎重にすべての処方薬、市販薬のラベルを確認してください。こちらの薬物は、アグレノックスの有効成分に類似しているので、一緒に服用するになった場合、副作用のリスクを増大させることができます。

副作用

アグレノックスの服用することによって副作用やアレルギー反応を引き起こす恐れがあるので、こちらの副作用を悪化する前に速めに医師の助けを求めてください。
例えば頭痛、吐き気、嘔吐、下痢、腹痛、胸やけ、異常な出血やあざ、簡単に歯茎や鼻からの制御不能な出血、速い;遅いおよび不規則な心拍、食欲不振、暗い尿、黄変する目や皮膚、異常な疲れ、呼吸困難、発疹、かゆみ、特に顔;舌;喉の腫れ、重度なめまい、失神、胸部;顎;左腕の痛み、息切れ、異常な発汗など、心臓発作の症状、脳または脳卒中における出血の兆候のような問題が発生することがあります。これらの症状を発生した場合は、速めに医師に相談してください。
最初にこちらの薬物を服用を開始するときに激しい頭痛を持っている場合は医師に相談してください。医師は頭痛を軽減するための最初の頃に用量を変更することがあります。これらの効果を持続または悪化させる場合には、速やかに医師に伝えてください。

警告

妊娠している場合は医師に伝えてアグレノックスを使用しないでください。こちらは胎児に害を引き起こす可能性があります。または治療中に妊娠した場合に医師に相談してください。アスピリンは小児のライ症候群と呼ばれる深刻な、時には致命的な状態になることがありますので、必ず注意してください。
アグレノックスの使用を停止する時に、胃や腸の出血の症状がある場合はすぐに医師に相談してください。症状は脱力や失神、黒い、流血、またはタール便や嘔吐物を咳に血液が含まれているようであれば、速めに医師の助けを求めてください。
アグレノックスを服用している間、アルコール飲酒のことは避けてください。アルコールは胃の出血のリスクを増大させることができるので、必ず注意してください。