アセトアミノフェン

同義語アセトアミノフェン, Paracetamol
有効成分アセトアミノフェン, Paracetamol
その他のブランド名アテネメン, アトミフェン, アニルーメ, カルジール, カロナール, フェルビル, Fevril, クロシン, Crocin, カルポル, Calpol, パラシップ, Paracipその他
包装10, 15
製造元Malcods Pharma, GSK, Cipla, その他ジェネリック各社
形状
含有量650mg, 500mg
製造国インド

この商品を注文する

  • 90 錠 500mg: 1348 円

    数量

在庫有り

商品情報

基本情報

アセトアミノフェンは鎮痛剤や解熱剤であります。アセトアミノフェンは、頭痛、筋肉痛、関節炎、腰痛、歯痛、風邪、生理痛、風邪や喉の痛み、発熱、歯痛、背中の痛み、および予防接種から中等度の痛みに軽度へ緩和するために多くの状態を治療することに使用されます。またアセトアミノフェンは変形性関節症の痛み(関節の内層の破壊によって引き起こされる関節炎)を緩和するために使用することができます。アセトアミノフェンは薬物療法と呼ばれる鎮痛薬(鎮痛剤)と解熱剤(解熱剤)のお薬であります。それは体が痛みを感知する方法を変更すること体を冷却することにために動作します。

用法・用量

アセトアミノフェンは必ず医師が決められた用量を服用してください。長く服用し続けることによって体に悪い影響を起きる恐れがありますので、注意してください。過剰摂取は肝臓を損傷または死亡を引き起こす可能性があります。アセトアミノフェンの服用量は通常1日900mgから1500mgまでを2回から3回に分けて服用します。お水と一緒に服用してください。

警告

他の風邪、アレルギー、痛み、または睡眠薬を使用する前に、医師または薬剤師にアセトアミノフェンを服用していることをお知らせください。アセトアミノフェン(APAPの略)は、多くの組み合わせの薬に含まれています。一緒に特定の薬物を取っていると、致命的な過剰摂取につながる可能性がありますので、お薬を取る前に必ず成分を確認してください。

禁忌

アセトアミノフェンを長く服用する場合は深刻な肝臓障害を引き起こす可能性があり、肝移植および死亡を引き起こすなどの恐れがあります。アセトアミノフェンが含まれている複数の薬物を服用すること、また頻度に服用することを慎重に医師の指示通りに取ってください。一日あたりのアセトアミノフェン服用量は4000mg以上を服用しないことに注意してください。またこれまで肝疾患があった場合は、医師に相談してください。

慎重投与

アセトアミノフェンを服用する前に、アセトアミノフェンにアレルギーがある場合、またこちら薬物の成分のいずれか敏感を持つことがあれば事前に医師か薬剤師に成分のリストについてお尋ねください。
また服用することを計画している処方薬、市販薬、ビタミン剤、栄養補助食品、またはハーブ製品に医師と薬剤師に伝えて、併用することの確認をしてください。ワルファリンなどの抗凝固剤(クマディン)またはイソニアジド(INH)、カルバマゼピン(テグレトール)、フェノバルビタール、およびフェニトイン(ジランチン)を含む発作のための特定のお薬;痛み、発熱、咳、風邪のためのお薬;フェノチアジン(精神疾患や吐き気のためのお薬を服用している場合は医師にお薬の投与量を変更したり、副作用のために慎重に監視する必要があります。今までにアセトアミノフェンを服用した後に発疹を発生したことがある場合は、医師に相談してください。
アセトアミノフェンをを使用する前に妊娠している場合は医師に伝えてください。妊娠している場合、または妊娠を計画して女性は医師に相談してください。
毎日にアルコール飲料を飲んでいる場合にはアセトアミノフェンを服用することはできません。
鼻充血除去薬、抗ヒスタミン薬、鎮咳剤、および去痰は2歳未満の小児に使用されるべきではありませんので注意してください。幼児におけるこれらのお薬の使用は、生命を脅かす危険性や死亡を引き起こす可能性があります。
アセトアミノフェンを服用する前に医師に相談してください、特に病歴:肝疾患糖尿病、フェニルケトン尿症(PKU)の患者さんが慎重に医師の助言を求めてください。

相互作用

アセトアミノフェンと相互作用することができるのはいくつかの薬物があります、例えばワルファリン、血液シンナー、イソニアジド、ケトコナゾールなどと併用することにより重大な副作用が起こすかも知れいません。必ず医師の指示を従って服用してください。

副作用

アセトアミノフェンを服用するときこれらの副作用のいずれかが発生した場合に必ず医師に確認させる必要があります、例えば黒い、タール便;流血の尿;発熱; 腰の痛み;皮膚に赤い斑点;皮膚の発疹、じんましん、またはかゆみ;喉の痛み;唇および口の中の潰瘍、潰瘍、または白い斑点;尿量の急激または急減;異常な出血やあざ;異常な疲労感や脱力感;黄色い目や皮膚などの症状に注意することが必要であります。

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊娠後期にアセトアミノフェンの過量投与する場合は新生児に危険性を与えるリスクが高いと見られております。アセトアミノフェンは日常的に妊娠中のすべての段階での短期の疼痛緩和および発熱のために使用されます。ただし妊婦さんの体質による発生される副作用が違うことがあるため、必ず事前に医師と相談してください。授乳婦への投与はお勧めしません、母乳から赤ちゃんに移る恐れがありますので、ご注意してください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

過量投与

アセトアミノフェンを過剰摂取場合は下記のよう症状があります;
1. 吐き気;
2. 嘔吐;
3. 食欲不振;
4. 発汗;
5. 極度の疲労;
6. 異常な出血やあざ;
7. 胃の右上部の痛み;
8. 皮膚や目の黄変;
9. インフルエンザ様症状;
いずれの症状を現れた場合はすぐに医師の助けを求めてください。

 アセトアミノフェン, カルポル Capol  500mg 錠 (GSK) 箱  アセトアミノフェン, カルポル Capol  500mg 錠 (GSK) 製造者情報  アセトアミノフェン, カルポル Capol  500mg 錠 (GSK)  アセトアミノフェン, カルポル Capol  500mg 錠 (GSK)  アセトアミノフェン, カルポル Capol  650mg 錠 (GSK) 包装  アセトアミノフェン, カルポル Capol  650mg 錠 (GSK) 包装裏面  パラシップ (アセトアミノフェン)  500mg 箱、錠剤  パラシップ500 Paracip-500, ファラセタモール ジェネリック, アセトアミノフェン,  1箱90錠入り, 500 mg, 包装  パラシップ500 Paracip-500, ファラセタモール ジェネリック, アセトアミノフェン, 1箱90錠入り,500 mg, 包装裏面  ファアモル-650 Paarmol-650, アセトアミノフェン ジェネリック, ファラセタモール, 650 mg, 錠, 包装  ファアモル-650 Paarmol-650, アセトアミノフェン ジェネリック, ファラセタモール, 650 mg, 錠, 包装裏面