イブプロフェン (モトリン ジェネリック)

効能・効果: モトリン(イブプロフェン)は、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)であります。こちらは、体内で炎症や痛みを引き起こすホルモンを減少させることによって動作します。 モトリンは、発熱を低減させて、頭痛、歯痛、背部痛、関節炎、生理痛、または軽傷など多くの条件によって引き起こされる痛みや炎症を治療するために使用されます。
同義語モトリン ジェネリック, Generic Motrin
有効成分イブプロフェン, Ibuprofen
その他のブランド名ブルフェン, Brufen, イブジェシック, Ibugesic その他
包装10
製造元Briocia, Abbott, Cipla, その他ジェネリック各社
形状
含有量600 mg, 400 mg, 200 mg
製造国インド

この商品を注文する

    数量

この商品は現在品切れ中です。

商品情報

基本情報

モトリン(イブプロフェン)は、頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、または関節炎などの様々な痛みを和らげるために使用されます。また、発熱を低減し、風邪やインフルエンザに伴う軽微な痛みと痛みを緩和するために使用されます。イブプロフェンは、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)に分類されています。こちらは、炎症を引き起こす特定の天然物質が体の生産を遮断することによって動作します。こちらの効果は、腫脹、疼痛、または発熱を減少させるのに役立ちます。また、痛風発作を治療するために用いることができます。

効能・効果

モトリン(イブプロフェン)は、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)であります。こちらは、体内で炎症や痛みを引き起こすホルモンを減少させることによって動作します。
モトリンは、発熱を低減させて、頭痛、歯痛、背部痛、関節炎、生理痛、または軽傷など多くの条件によって引き起こされる痛みや炎症を治療するために使用されます。

用法・用量

モトリン(イブプロフェン)の用量や用法は個人の体質や症状によって変わるので、正確な服用量は必ず医師の指示に従ってください。
こちらのモトリン(イブプロフェン)は1日3回ぐらいで径口投与にしてください。成人の推薦服用量は1日1200mgから3200mgまでになります。1日の服用量は3200mgまでに守ってください、3200mg以上は過量服用に見られます、深刻な副作用が引き起こす可能性が高いので、必ず注意してください。

警告

モトリンは、長期に渡って使用されるか、または心臓病を持っている場合は、致命的な心臓発作や脳卒中のリスクを増加させることができます。心臓バイパス手術(冠動脈バイパス移植、またはCABG)の直前または後に、モトリンを使用しないでください。
モトリンも致命的なことは胃や腸の出血を引き起こすことがあります。こちらの副作用は使用しているときに、警告なしに発生することがあります。
イブプロフェン過剰摂取は、胃や腸を損傷する可能性があります。痛み、腫れ、または発熱からの治療を受けるために使用される場合は必ず最小用量を使用してください。

慎重投与

イブプロフェン、アスピリンまたは他のNSAIDにアレルギーがある場合は、モトリンを使用しないでください。 モトリンは、致命的な心臓発作や脳卒中のリスクを増加させる、長期使用または心臓疾患を持っている場合、最近心臓のバイパス手術(冠動脈バイパス移植、またはCABG)の行った場合は、モトリンを使用しないでください。
モトリンは致命的な胃や腸の出血を引き起こすことがあります。モトリンを使用している間こちらの症状は、警告なしに発生することがあります。
心臓発作、脳卒中、または血液凝固、心臓疾患、うっ血性心不全、高血圧、胃潰瘍や出血、喘息、 肝臓や腎臓病、出血や血液凝固障害のような問題や病歴を持っている場合は、モトリンを服用することが安全性については必ず医師にたずねください。
妊娠の最後の3ヶ月間にモトリンを取ることは胎児に害を及ぼすことがあります。妊娠しているか、またイブプロフェンを使用している間に妊娠する予定がある場合は医師に相談してください。イブプロフェンは母乳を通過する恐れがありますので、授乳婦は服用しないでください。

相互作用

モトリンを服用している前に、処方薬、非処方薬やハーブ類薬物を含むを使用されている場合、必ず医師にすべての薬物リストを教えてください。そして自ら任意に薬物の服用を起動したり、停止したり、または医師の承認なしに薬物の投与量を変更しないでください。
モトリンと相互作用することができるいくつかの薬物が含まれます。例えとしては、アリスキレン、ACE阻害剤(カプトプリル、リシノプリル)、アンジオテンシンII受容体遮断薬(ロサルタン、バルサルタン)、シドフォビル、(プレドニゾンなど)、コルチコステロイド、リチウム、 フロセミドなどの利尿薬のような薬物があります。
例としては、ダビガトラン、エノキサパリン、ワルファリンなど、クロピドグレル、のような抗血小板薬が含まれる薬物は出血を引き起こされる薬物はモトリンを併用すると、出血のリスクを増加させることができます。
一部の薬物は、鎮痛剤および解熱剤(アスピリン、セレコキシブ、ケトロラク、またはナプロキセンなどのNSAID)が含まれているので、慎重にすべての処方薬、市販薬のラベルを確認してください。これらの薬物は、イブプロフェンと類似していると一緒になった場合、副作用のリスクを増大させることができます。イブプロフェンの毎日の使用は心臓発作や脳卒中を防ぐためがあるが、但しアスピリンの能力が低下することがあります。

副作用

モトリン(イブプロフェン)の服用により体に副作用を感じた場合があります。下記の症状やアレルギー反応が発生した場合、悪化する前に速めに医師に相談してください。
胃のむかつき、吐き気、嘔吐、頭痛、下痢、便秘、めまい、酷い眠気、異常な出血、耳鳴りなど、精神的や気分の変化、足首;足;手の腫れ、原因不明の体重増加、原因不明の肩こり、尿量の変化、視力の変化、異常な疲労感のような症状があります。
モトリン(イブプロフェン)は、めったに致命的な肝臓疾患を引き起こすがあります。暗い尿、永続的な吐き気や嘔吐、食欲不振、胃や腹部の痛み、目や皮膚黄変、肝臓障害の症状を持っている場合など、すぐに医師の助けを求めてください。
モトリン(イブプロフェン)はアレルギー反応を起こすことがあります。発疹、かゆみ、特に顔;舌;喉の腫れ、重度のめまい、呼吸困難のよなアレルギー反応のいずれかの症状が出た場合は、すぐに医療機関で診察を受けてください。

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊婦、産婦、授乳婦への投与は止めてください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

 イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 200mg 錠 (Cipla) 包装  イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 200mg 錠 (Cipla) 包装裏面  イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 200mg 錠 (Cipla) 箱  イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 400mg 錠 (Cipla) 包装裏面  イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 400mg 錠 (Cipla) 成分  イブジェシック Ibugesic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 400mg 錠 (Cipla) 箱  イブジェスティック Ibugestic, モトリン ジェネリック, イブプロフェン 200mg 錠 (Cipla) 成分  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 包装裏面  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 箱  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 箱、錠剤  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社) 製造者情報  ブルフェン Brufen (モトリン ジェネリック) イブプロフェン 200mg 錠 (アボット社)