イブプロフェン/ アセトアミノフェン

同義語イブプロフェン/ アセトアミノフェン, Ibuprofen/ Paracetamol
有効成分イブプロフェン/ アセトアミノフェン, Ibuprofen/ Paracetamol
その他のブランド名イブジェシックプラス, Ibugesic Plus, イモルプラス, Imol Plus, イクパリル, Icparil その他
包装10
製造元Recon Healthcare, Icpa Health Products, Zydus Cadila, Cipla, その他ジェネリック各社
形状
含有量イブプロフェン 400 mg/ アセトアミノフェン 333 mg
製造国インド

この商品を注文する

  • 30 錠 400mg/ 325mg: 1470 円

    数量

在庫有り

商品情報

基本情報

イブプロフェン/アセトアミノフェンはイブプロフェンとアセトアミノフェン(パラセタモール)2つの有効成分が含まれています。イブプロフェンは、非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)として知られているお薬のに分類されています。NSAIDは痛みや軽減腫脹を低減させて、高熱を低下させること効能があります。
アセトアミノフェンは、痛みや発熱を緩和するためにイブプロフェンとは異なる方法で動作する鎮痛薬であります。イブプロフェンとアセトアミノフェン(パラセタモール)は主に片頭痛、頭痛、腰痛、生理痛、歯痛、リウマチや筋肉痛、非重篤な関節炎、風邪やインフルエンザの症状の痛み、喉や発熱、痛みに関連した軽度から中度の痛みに一時的な治療のために使用されています。

用法・用量

イブプロフェン/アセトアミノフェン錠剤の服用する用量は必ず医師の指示を従ってください。イブプロフェン/アセトアミノフェン剤は経口服用および短期使用のみであります。最短時間で症状を緩和するためにできれば必要な最小有効量を使用しています。3日間以上をこちらを服用することをお勧めませんので、ご注意ください。もし症状が悪化するまたは持続する場合は、医師にご相談してください。一日3回まで、1回つき1錠の服用となります。必ず食後に摂ってください、副作用を起きるリスクを減らすために投与時間は少なくとも6時間の間隔をおいてください。24時間以内に6錠を服用しないでください。

警告

イブプロフェン/アセトアミノフェンを服用する前に、いくつか注意しなければならない条件があります。
例えばすでに他のアセトアミノフェン(パラセタモール)含有する薬品を服用している;ステロイド性抗炎症薬(NSAID)アスピリンを高い服用用量(1日75mgを超える)を含む製品を取っている;イブプロフェン成分にアレルギーを持つこと;アスピリンまたは他のNSAIDの鎮痛剤にアレルギーがあること;またはこれまでに潰瘍を罹れたことがあるおよび胃や十二指腸(小腸)に出血していること;血液凝固の障害があること;心臓、肝臓や腎臓の障害があること;妊娠期間最後の3ヶ月であること;18歳未満にあることがこちらのお薬を服用することを避けてください。

慎重投与

慎重 下記の病状を持つ患者さんはイブプロフェン/アセトアミノフェンを服用する前に、医師または薬剤師に相談してください:
1. 高齢者である;
2. 喘息に苦しんでいる;
3. 腎臓、心臓、肝臓または腸の病気を抱えている;
4. 全身性エリテマトーデス(SLE) - または他の混合結合組織病 - 関節痛、皮膚変化および他の器官の障害がある;
5. 胃腸障害又は慢性炎症性腸疾患を持つ(例えば、潰瘍性大腸炎、クローン病);
6. 妊娠の最初の6ヶ月であるか、授乳している;
7. 妊娠を計画している;
もし心臓の病気がある;以前に脳卒中の病歴がある;高血圧、糖尿病や高コレステロールを罹れている、喫煙者などは必ず医師と治療について相談して、リスクを検討する必要があります。

相互作用

こちらのお薬を既に服用している場合はイブプロフェン/アセトアミノフェンの服用を止めてください:
1.他のパラセタモール含有する薬物;
2.アスピリン、イブプロフェンなどの他のNSAID含む薬物;

一部の薬には、 イブプロフェン/アセトアミノフェンと相互作用が起きる恐れがあるので併用する前に必ず医師助言を求めてください。
1.コルチコステロイド錠;
2.抗生物質(例えばクロラムフェニコールまたはキノロン);
3.抗病気薬(例えばメトクロプラミド、ドンペリドン);
4.血液薄いへお薬または凝固防ぐ(例えばワルファリン);
5.心臓の興奮剤(例えばグリコシド);
6.高コレステロールに使うお薬(例えばコレスチラミン);
7.利尿薬;
8.高血圧のお薬; 9.免疫系を抑制するお薬(例えばメトトレキサート、タクロリムス);
10.躁病またはうつ病のお薬(例えばリチウム);
11.ミフェプリストン(妊娠中絶);
12.HIV薬(例えば、ジドブジン);

副作用

イブプロフェン/アセトアミノフェン錠剤を服用する時に可能性のある副作用は下記のようであります。
もしいずれか発生した場合はすぐに止めて医師に相談してください:
1. 胸焼け、消化不良;
2. 出血、腸の痛み(激しい胃の痛み、血の液体ような嘔吐、黒い便または血便);
3. 肩こり、頭痛、感情の病気であること;
4. 発熱や方向感覚を失います;
5. 重度のアレルギー反応の徴候(顔、舌やのどの腫れよる呼吸困難や喘息の悪化);
6. 下痢;
7. 肝臓酵素のレベルが高い(血液検査で示されている);

こちらは珍しい副作用であります、顔の腫れ•頭痛やめまい、風や便秘、皮膚の発疹;赤血球の数または血小板の数の減少か増加(血液凝固細胞);
もしこちらの症状を起きる場合は、すぐに病院で検査を行ってください。
1. 血液細胞の減少(のどの痛み、口内炎、インフルエンザ様症状、重度の疲労、原因不明の出血を引き起こすことによるあざや鼻出血);
2. 視覚障害、耳鳴り;
3. 混乱、抑うつ、幻覚;
4. 疲労;
5. 重篤な皮膚反応;
6. 高血圧
7. 肝臓障害(目と皮膚の黄変);
8. 腎臓の問題は、(または排尿減少しまたは増加する、足のむくみの原因);
9. 心不全(息切れと腫れ)

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊娠中最後の3ヶ月である場合はイブプロフェン/アセトアミノフェン錠剤服用しないでください。妊娠中最初の6ヶ月である場合は特に注意して医師の助言を求めてください。イブプロフェンは女性に生殖能力を損なうことになるお薬のグループの中に属されています。女性がもし妊娠を計画している場合、事前にこちらを服用することを医師に通知してください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

過量投与

過剰摂取は重大な肝障害のリスクがありますので、お止めください。

 イブジェシックプラス, イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠 箱、錠剤  イブジェシックプラス, イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠 錠剤  イブジェシックプラス, イブプロフェン/アセトアミノフェン400MG/ 325MG錠 錠剤裏面  フレキシブ,イブプロフェン 400mg パラセタモール 325mg 錠シート 情報