ジクロフェナク/ アセトアミノフェン

同義語ジクロフェナク/ アセトアミノフェン, Diclofenac Sodium/ Paracetamol
有効成分ジクロフェナク/ アセトアミノフェン, Diclofenac Sodium/ Paracetamol
その他のブランド名ダイナパー, Dynapar, インフラジン, Inflagin, ディーモル, Deemol その他
包装10
製造元Saint Michael, Dales Laboratories, Troikaa Pharma, Sunny Drug Pharma, その他ジェネリック各社
形状
含有量ジクロフェナク 50mg/ アセトアミノフェン 325mg, ジクロフェナク 50mg/ アセトアミノフェン 500mg
製造国インド

この商品を注文する

  • 30 錠 ジクロフェナク 50mg/ アセトアミノフェン 325mg: 1745 円

    数量

この商品は現在品切れ中です。

商品情報

基本情報

こちらのジクロフェナクとアセトアミノフェン2つの成分を含まれている薬物でございます。
ジクロフェナクは、疼痛、腫脹(炎症)、関節硬直、関節炎によって引き起こされる症状を緩和するために使用されます。これらの症状を減少させることは、通常の日常活動の複数の操作を行いますのに役立ちます。こちらのジクロフェナクは、非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)として知られています。関節炎などの慢性状態を治療する場合は、非薬物療法および痛みを治療するための他の薬の使用については医師に尋ねてください。またジクロフェナクは他の疼痛状態(例えば、疼痛、手術後または出産後の歯痛、筋肉痛のような痛み)を処置するために使用されます。
アセトアミノフェンは、頭痛、筋肉痛、生理痛、風邪や喉の痛み、歯痛、背中の痛み、及び反応から予防接種に中等度の痛みに軽度の緩和するために、または発熱を低減するためにも使用されます。アセトアミノフェンは変形性関節症の痛み(関節の内層の破壊によって引き起こされる関節炎)を緩和するために使用することができます。アセトアミノフェンは薬物療法と呼ばれる鎮痛薬(鎮痛剤)と解熱剤(解熱剤)に分類されています。それは、体が痛みを感知する方法を変更することにより、体を冷却することを動作します。

用法・用量

こちらのジクロフェナク/ アセトアミノフェン 錠は通常一日3回に分けて75mgから100mgまで食事の後に経口服用してください。過量服用をしないでください、副作用を発生するリスクを高まります、必ず医師の指示を従ってください。

慎重投与

こちらいくつかの病状は、ジクロフェナクと相互作用することができます。
次のいずれかがあなたに適用する場合は特に、医師に伝えてください。
1. 妊娠している場合には、妊娠を計画し、または授乳です;
2. ハーブまたは栄養補助食品服用している場合;
3. 医薬品、食品、または他の物質へのアレルギーがある場合;
4. 腎臓や肝臓の問題、糖尿病、または胃や腸の病歴を持っている場合(例えば出血、潰瘍);
5. 高血圧を持っている場合、血液疾患(例えば、ポルフィリン症)、出血または凝固の問題、心の病気(例えば、心不全)、または血管疾患(例えば、脳や心臓)のいずれかの疾患;

アセトアミノフェンにアレルギーがある場合には医師に伝えてください。ワルファリンなどの抗凝固剤、イソニアジド(INH)、カルバマゼピン(テグレトール)、フェノバルビタール、およびフェニトイン(ジランチン)を含む、発作の特定の薬物、痛み、発熱、咳、風邪の薬物、フェノチアジン(精神疾患や吐き気のための薬物)については、医師に薬物の投与量を変更したり、副作用のために慎重に監視する必要があることを見られます。

相互作用

次のいずれかの薬物がジクロフェナクと相互作用することができますので、他の薬を服用している場合は、医師に確認を求めてください。 抗凝固剤(例えばワルファリン)、アスピリン、クロピドグレル、コルチコステロイド(例えばプレドニゾン)、リバロキサバン、ヘパリン、プラスグレル、または選択的セロトニン再取り込み阻害薬(SSRI)(例えばフルオキセチン)は胃の出血の危険性を含む、増加させることができます。
アゾール抗真菌剤(例えばイトラコナゾール、ボリコナゾール)、ビスホスホネート(例えばリセドロネート)、それらはジクロフェナクの副作用のリスクを高める可能性があります。
リファマイシン(例えば、リファンピン)こちらはジクロフェナクの有効性を低下させる恐れがあります。
シクロスポリン、リチウム、メトトレキサート、他のNSAID(例えばイブプロフェン)、キノロン(例えばシプロフロキサシン)、またはテノホビルはその副作用のリスクは、ジクロフェナクによって増加させることができます。
アンジオテンシン変換酵素(ACE)阻害剤(例えばエナラプリル)、または利尿薬(例えばフロセミド、ヒドロクロロチアジド)、それらの有効性はジクロフェナクによって減少させることができます。
肝臓の副作用のリスクを増大させることができるので、肝臓(HIV感染、一部の抗生物質または発作薬物)を害することができる薬物です。こちらの薬物いずれかが肝臓に害を与える可能性があることについて不明な場合は、医師に相談します。

副作用

こちらのいずれかの副作用が発生したまたは悪化させる場合には、速やかに医師に連絡してください。胃のむかつき、吐き気、胸焼け、下痢、便秘、ガス、頭痛、眠気、手や足(浮腫)の腫れ、原因不明の体重増加、耳鳴り、精神的および気分の変化、嚥下困難、異常な疲労感、尿の量の変化、異常な肩こりなどこれら非常に深刻な副作用のいずれかが発生した場合、すぐに医療機関で診察を受けます。
こちらの薬物はめったに深刻な(おそらく致命的な)肝臓病を引き起こすかもしれません。暗い尿、永続的な吐き気、嘔吐、食欲不振、胃や腹部の痛み、目や皮膚の黄変、肝臓障害の症状を持っている場合など、すぐに医師に尋ねてください。
こちら薬物、珍しいアレルギー反応が起こすことがあります。例えば発疹、かゆみ、特に顔、舌、喉の腫れ、重度のめまい、呼吸困難などのいずれかの症状が出た場合は、すぐに医師の助けを求めてください。
アセトアミノフェンはいくつかの副作用を引き起こす可能性があります。次のいずれかの現象が発生する場合は、服用することをやめて、すぐに医師の助けを求めてください。例えば発疹、じんましん、 顔、喉、舌、唇、目、手、足、足首、または下肢の腫脹、呼吸困難や嚥下困難。

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊婦、産婦、授乳婦への投与は止めてください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

 ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael)  ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Saint Michael)  ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Troikaa Pharmaceuticals )  ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Troikaa Pharmaceuticals )  ジクロフェナク/ アセトアミノフェン 50MG/ 500MG錠 (Zydus Recon  )  ダイナパー (ジクロフェナク/ アセトアミノフェン)  ディクロゲム (ジクロフェナク/ アセトアミノフェン)  ディーモル (ジクロフェナク/ アセトアミノフェン)