デュオフラム・プラス (アセクロフェナク/ アセトアミノフェン)

同義語デュオフラム・プラス, Duoflam Plus
有効成分アセクロフェナク/ アセトアミノフェン, Aceclofenac/ Paracetamol
その他のブランド名デュオフラム・プラス, Duoflam Plus
包装10
製造元Svizera, Maneesh Pharma
形状
含有量アセクロフェナク 100mg/ アセトアミノフェン 325mg
製造国インド

この商品を注文する

  • 10 錠 アセクロフェナク 100mg/ アセトアミノフェン 325mg: 1035 円

    数量

この商品は現在品切れ中です。

商品情報

基本情報

イブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインは、関節障害や筋骨格系に関連した痛みや炎症を治療するために使用されているお薬です。こちらは25mg、400mg、500mgの用量から痛みの強度によって薬物療法で治療することがあります。それは医師の指示に従ってイブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインを服用することが重要です。
またはパラセタモールとして知られているアセトアミノフェンは、一般的に鎮痛と解熱効果のために使用されます。その治療効果はサリチル酸塩に類似しているが、それは抗炎症、抗血小板、及び胃の潰瘍効果を欠いています。イブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインは風邪やインフルエンザ薬などの処方鎮痛剤と主要な成分があります。これによって標準用量では非常に安全ですが、ために広い可用性のために過剰摂取する恐れがあるから、必ず服用用量を注意してください。
イブプロフェン - イブプロフェン、プロピオン酸誘導体は、鎮痛および解熱特性を有するプロトタイプの非ステロイド性抗炎症薬(NSAIA)であります。適応症は関節リウマチ、若年性関節リウマチや変形性関節症の対症療法のために使用されています。中等度の疼痛および月経困難症の管理のための穏やかな治療に使用することができます。心膜炎の痛み、発熱や炎症を減少させることができます。中等度から重度の疼痛緩和するためにアヘン剤を静脈に使用することができる。

用法・用量

患者さんの状態に応じて投与量を調整します。しかし推奨される用量は、一日に3から4回までに服用する、1回の投与は1錠となっております。医師の処方と同様の方法で投与量を取ることが重要です。用量を勝手に増加すること、または投与量を減少させることをしないでください。

禁忌

こちらのお薬はイブプロフェンとパラセタモールにアレルギーをもつ患者さんには禁忌されています。患者さんがNSAIDのアスピリンに過敏症を示した場合、薬剤はそれらによって避けるべきであります。
または消化性潰瘍や気管支喘息の病状を持つ患者、イブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインを服用することは避けてください。

慎重投与

下記の病状を持つ患者さんはイブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインを使用する場合は慎重に行う必要があります。服用する前に必ず医師を相談してください。
1. 心不全(病歴がある方も);
2. 気管支炎;
3. 消化管出血;
4. 貧血;
5. 重篤な腎機能障害(病歴がある方も);
6. 消化器潰瘍;

副作用

イブプロフェン/アセトアミノフェン/無水カフェインはいくつかの副作用があります。よく発生される副作用は皮膚の変化、血圧の上昇、胃の痛み、嘔吐、吐き気、視覚異常、聴覚などの変化であります。または血液学的変化のような症状が非常に少数ですが、ただしパラセタモールのために起こる副作用があります。頭痛、乾燥肌、頻尿は、カフェインが原因で発生する副作用の一部です。これらの副作用はほとんどはお薬の定期的な投与量によって離れて行きます。もしこれらの副作用はより長い時間継続する場合は、すぐに医師と相談してください。

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。


妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊婦、産婦、授乳婦への投与は止めてください。


小児等への投与

小児への投与は止めてください。


過量投与

過量投与は危険性がありますので、止めてください。


保存等

熱、湿気、日当たりから離れて、室温で保管してください。