ロラタジン (クラリチン ジェネリック) 錠

効能・効果: アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒
同義語クラリチン ジェネリック
有効成分ロラタジン, Loratadine
その他のブランド名クラリチン ジェネリック, ロラティン, Loratin, ロー, Lor, ロラクリア, Loraclear, ロラタブス, Lora-Tabs
包装10
製造元Cipla, Coles, Forgo Pharma, AFT Pharma, Mylan,
形状
含有量10 mg
製造国インド

この商品を注文する

  • 100 錠 10mg : 2100 円

    数量

在庫有り

商品情報

基本情報

ヒスタミンという物質はアレルギーの発症と関係しており、このお薬はヒスタミンを抑える効力があります。 アレルギー性の病気に利用され、主にアレルギー性鼻炎,じんま疹,皮膚疾患等に利用されている薬です。薬理はアレルギーは発症の原因となるヒスタミンの受容体をブロックし、アレルギー症状をとめます。抗アレルギー薬のヒスタミンH1拮抗薬に分類されて抗コリン作用が弱く、さらに眠気の副作用も弱めです。速効性、持続性があります。 ロラタジンはプソイドエフェドリンなど他のお薬と組み合わせて利用されることもあります。 もし他のお薬と組み合わせて使用する場合には医師、または薬剤師にご相談ください。

効能・効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

用法・用量

*用法用量は医師・薬剤師の指示を必ずお守りください。
通常成人の場合には1回10mgを1日1回食後に経口服用する。
飲み忘れた場合に次回の服用で2回分を飲まないでください。

警告

本剤の成分に対しアレルギーをもっている患者へ使用をさけること。
他の薬を使用している場合は投与前に医師と相談すること。
妊婦、または妊娠している可能性のある患者への投与は避けること。
お子様の手の届かない場所に保管して下さい。
お客さまの自己責任にてお使いいただけますようお願いします。
開封後は涼しい直射日光を避けて保管して下さい。
服用後に体に異変を感じましたら、すぐ医師などにご相談下さい。
6歳未満の子供へは安全性と有効性は確認されていません。
高齢者へは慎重に投与してください。

禁忌

下記の場合の本剤の使用はできません。
○本剤に含まれる成分に対して過敏症の既往歴がある場合

慎重投与

下記の症状を持っている場合には医師へ知らせてください。
○腎臓障害がある場合
○高齢者
○肝臓障害がある場合

相互作用

下記のお薬を使用している場合には医師へ知らせてください。
エリスロマイシン(エリスロシン)、シメチジン(タガメット)

アルコールとは併用しないでください。

副作用

次のような副作用が見られる場合があり、重大な症状であれば医師に見てもらうこと
頭痛、頭重感、眠気、だるい、めまい、吐き気、腹痛、発疹、口の渇き、肝機能値の異常

高齢者への投与

高齢者は一般に生理機能が低下しています。特に慎重に使用を進める必要があります。

小児等への投与

低出生体重児、新生児、乳児、3歳未満の幼児に対しての安全性は確立されていません。

保存等

室温保存
 ロラクリア Loraclear, クラリチン ジェネリック, ロラタジン 10mg 錠 (AFT Pharma) 包装  ロラクリア Loraclear, クラリチン ジェネリック, ロラタジン 10mg 錠 (AFT Pharma) 包装裏面  ロラクリア Loraclear, クラリチン ジェネリック, ロラタジン 10mg 錠 (AFT Pharma) 箱  ロラクリア Loraclear, クラリチン ジェネリック, ロラタジン 10mg 錠 (AFT Pharma) 箱裏面  ロラクリア Loraclear, クラリチン ジェネリック, ロラタジン 10mg 錠 (AFT Pharma)  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla) 包装  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla) 包装裏面  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla) 成分  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla) 箱  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla) 製造者情報  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロラチン Loratin 10mg 錠 (Cipla)  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロー Lor 10mg 錠 (Coles) 包装裏面  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロー Lor 10mg 錠 (Coles) 成分  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロー Lor 10mg 錠 (Coles) 製造者情報  ロラタジン  (クラリチン ジェネリック), ロー Lor 10mg 錠 (Coles)  ロラタブス,ロラタジン 10mg, 90錠, 製造元:マイラン, 箱  ロラタブス,ロラタジン 10mg, 90錠, 製造元:マイラン, 箱側面  ロラタブス,ロラタジン 10mg, 90錠, 製造元:マイラン, 箱情報  ロラタブス,ロラタジン 10mg, 90錠, 製造元:マイラン, 箱表面  ロラタブス,ロラタジン 10mg, 90錠, 製造元:マイラン, 箱裏面情報