アスピリン ジェネリック

エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV)
エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 包装 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸)  325mg 徐 エコスピリン Ecospirin 325, アスピリン ジェネリック, アスピリン(アセチルサリチル酸)  325mg 徐 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠, 包装 エコスプリン150 Ecospirin 150, アスピリン ジェネリック, アセチルサリチル酸 150mg, 徐放性錠 エコスプリン Ecosprin, アスピリン ジェネリック, アスピリン 75mg 錠 (USV) 成分
同義語アスピリン ジェネリック, Generic Aspirin
有効成分アスピリン (アセチルサリチル酸), Aspirin (Acetylsalicylic Acid)
その他のブランド名エコスプリン, Ecosprin, その他
包装10
製造元Cipla, USV, ジェネリック各社
形状
含有量50 mg, 60 mg, 75 mg
製造国インド
SKU 337

この商品を注文する

  • 75 mg 98 錠 ¥ 1024
  • 150 mg 98 錠 ¥ 1024
  • 325 mg 98 錠 ¥ 922
  • 325 mg 70 錠 ¥ 763

数量:

在庫有り

商品情報

高齢者への投与

高齢者への投与は止めてください。

妊婦・産婦・授乳婦等への投与

妊婦、産婦、または授乳婦への投与は止めてください。

小児等への投与

小児への投与は止めてください。

慎重投与

他のサリチル酸塩(例えばコリンサリチル酸など)、他の鎮痛剤や解熱剤(例えばイブプロフェン、ナプロキセンなどのNSAID)にアレルギーがある場合にアスピリンを服用する前に、医師に伝えるべきであります。または他のアレルギーがある場合、こちらの薬物は、アレルギー反応または他の問題を引き起こす可能性がある不活性成分を含有するので、詳細については医師に相談してください。
特定の病状、例えば血友病、ビタミンK欠乏、低血小板数、出血および血液凝固障害を持っている場合は、こちらの薬物は使用すべきではありません。アスピリンを使用する前に、医師に相談してください。
健康上の問題のいずれかを持っている場合は、特に腎臓病、肝臓病、糖尿病、胃の問題(例えば、潰瘍、胸やけ、胃痛など)、アスピリン感受性喘息、アスピリンアレルギー、痛風、特定の酵素欠損症(ピルビン酸キナーゼまたはG6PD欠乏症)にような症状はこちらの薬物を使用する前に医師に相談するべきであります。
高齢者はアスピリンに対してより敏感である可能性がある、特に胃および腸の出血や潰瘍のような副作用を起こす可能性が高いと報告されています。
妊娠中に、アスピリンの使用を禁止されています。詳しいリスクについて、医師について話し合ってください。アスピリンは母乳から通して赤ちゃんに影響を与える恐れがあるので、母乳授乳する前に医師に相談してください。

用法・用量

アスピリンの投与量は個人の体質や症状に変わりますので、正確な使用方法や投与量は必ず医師の指示に従ってください。
通常ではアスピリンを1日75mg、150mg、325mgを1回を服用することできます。1日の服用量は325mg以上に超えないでください、深刻な副作用を引き起こす可能性があるので、必ず医師に指示された投与量を守ってください。

効能・効果

アスピリンはサリチル酸(SA-LIS-IL-食べた)であります。こちらは、痛み、発熱、および炎症を引き起こす体内の物質を減少させることによって動作します。
アスピリンは、疼痛を治療するため、および熱または炎症を減少させるために使用されます。それは、心臓発作、脳卒中、および胸痛(狭心症)を治療または予防するために使用されます。アスピリンは唯一の医師の監督により心臓血管の状態のために使用されることできる薬物であります。

基本情報

アスピリンは、発熱を低減し、筋肉痛、歯痛、風邪、頭痛などの症状から痛み(軽度から中等度)を緩和するために使用されます。また、疼痛及び関節炎などの条件の腫れを減少させるために使用することができます。アスピリンは、サリチル酸及び非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)として知られています。こちらは、痛みを軽減するためにあなたの体の特定の天然物質を遮断して、膨潤させることにより動作します。
医師は血液凝固を防ぐために低用量のアスピリンを取るために指示することができます。こちらの効果は、脳卒中および心臓発作のリスクを低下させます。最近(例えばバイパス手術、頸動脈内膜剥離術、冠動脈ステントなど)のような動脈の手術を受けた場合は、医師は、患者さんの血液凝固を防ぐために「血液シンナー」として低用量アスピリンを使用するように指示することができます。

相互作用

アスピリンの服用することによって副作用やアレルギー反応を引き起こす恐れがあるので、こちらの副作用を悪化する前に速めに医師の助けを求めてください。
アスピリンと相互作用することができるいくつかの製品が含まれます。プレドニゾンなど、コルチコステロイド、メトトレキサート、バルプロ酸、イチョウ、ワルファリン、ヘパリン、ミフェプリストン、アセタゾラミドであります。
最近特定の生ワクチン(例えば水痘ワクチン、生のインフルエンザワクチンなど)を受けている場合は、こちらのアスピリンを使用する前に、医師に相談してください。
鎮痛剤/NSAID(例えばイブプロフェン、ケトロラク、ナプロキセンなどの非ステロイド性抗炎症薬)は多くの解熱剤に含んでいるので、慎重にすべての処方薬、市販薬のラベルを確認してください。アスピリンの過剰摂取を防ぐために、他の鎮痛剤や風邪の製品を服用する前にアスピリンが含まれていないことを確認して、慎重にラベルをお読みください。
心臓発作/脳卒中を防ぐためにNSAID(イブプロフェンなど)を毎日使用する場合、アスピリンの能力が低下することがあります。心臓発作、脳卒中の予防のために低用量アスピリンを服用している場合は、詳細については、医師に相談してください。

副作用

アスピリンの服用することによって副作用やアレルギー反応を引き起こす恐れがあるので、こちらの副作用を悪化する前に速めに医師の助けを求めてください。
胃のむかつき、胸焼け、異常なあざや出血、聴覚障害、耳鳴り、永続的または重度の悪心や嘔吐、原因不明の疲労感、暗い尿量の変化、黄変する目や皮膚、呼吸困難、発疹、かゆみ顔;舌;喉の腫れ、重度のめまいが発生することがあります。こちらの症状のいずれかが持続または悪化させる場合には、速やかに医師に相談してください。

警告

出血性疾患を持っている場合、例えば血友病、最近胃や腸の出血の病歴、NSAIDなどアドビル、モトリン、アリーブ、非ステロイド性抗炎症薬、インドシン、ヨウ素、ボルタレン、レラフェンにアレルギーがある場合、こちらのアスピリンを使用する前に必ず医師に相談してください。
発熱、インフルエンザの症状、または水痘を持っている場合は、こちらのアスピリンを与えてはいけません。ライ症候群を引き起こす恐れがあるので、注意してください。